Свежая новость 22.05.25 Кошки могут стать «инкубатором» для мутаций вируса птичьего гриппа, угрожая людям. В Европе и США зафиксированы массовые случаи заболевания кошек этим вирусом.
Эксперт Александр Гинцбург из центра имени Гамалеи предупредил о высокой вероятности передачи вируса от кошек к людям.
«Вирус гриппа перемещается между животными и людьми циклически. Находясь... Читать далее >>
Молочнокислая диета спасет собак и кошек от аномальной жары
 12.07.2010 20:13
Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету, сообщил в понедельник РИА Новости этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.
"Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в не проветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье", - советует этолог.
Собаки и кошки, также как и люди, подвержены риску солнечных и тепловых ударов, их нельзя запирать в машинах. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца.
В жару, по наблюдениям специалиста, животные меняют свой образ жизни. Период активности приходится на утренние и вечерние часы, когда становится прохладно. При этом, поскольку теплообмен саморегулируется, животных тянет к водоемам.
Всю предстоящую неделю, с 13 по 17 июля, в центре России будет аномальная жара сообщает пресс-служба Росгидромета. Ситуация складывается таким образом, что в течение всей этой недели Центральная Россия будет находиться под влиянием азорского антициклона и связанной с ним интенсивной волны тепла. Сочетание сильно разогретой атмосферы, антициклональной погоды и продолжительного светлого времени обусловит рекордно жаркий эффект.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести в России сиесту. - С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв. Онищенко также посоветовал россиянам не злоупотреблять кондиционерами, отдыхом на пляже и мороженым.